Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

01.08.2022 Преимущества грудного вскармливания

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) напоминают, что грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев, что грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных — содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространённых детских болезней.

Итак, у вас родился малыш и основной проблемой женщины является возможность вскармливания ребенка грудью. Для успешного начала грудного вскармливания необходимо соблюсти некоторые моменты.

Раннее прикладывание к груди, необходимо это сделать еще в родильном зале, чтоб простимулировать грудные железы и на эмоциональном уровне вызвать лактацию у родильницы.

После выписки из родильного дома маме малыша необходимо в течение месяца создать условия для возможности наладить грудное вскармливание. Для этого ребенка как можно чаще необходимо прикладывать к груди. С учетом того, что младенцы быстро устают и высасывают небольшое количество молока, надо настроить режим по требованию, обычно здоровый ребенок прикладывается к груди 8-10 раз в сутки, в зависимости от потребности и веса при рождении. Хорошо стимулирует грудное вскармливание ночные кормления, хотя для этого не всегда надо будить ребенка, поскольку именно аппетит ребёнка определяет суточную выработку молока у матери. Рекомендуется предлагать грудь в ответ на сигналы, которые подаёт сам ребёнок. Это называется кормлением по требованию. Специалисты Минздрава РФ и ВОЗ рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более; до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание). Врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и кальцификации коренных зубов.

В первые недели после рождения ребёнка поведение как матери, так и её ребёнка должно быть основано на инстинктах. Согласно данной концепции, поведение должно быть следующим: мать даёт малышу грудь при первых признаках беспокойства. Малыш берёт грудь для того, чтобы утолить жажду, голод, заснуть, расслабиться, успокоиться, ощутить близость матери. Мать не отказывает малышу в груди, когда она ему нужна, таким образом, кроха получает возможность стимулировать полноценную лактацию. В течение первых дней жизни новорождённый ребёнок может даже «висеть» на груди, медленно посасывая её в полудрёме. Чувство единения с матерью, ощущение её тепла и запаха помогают ему адаптироваться в новом, незнакомом мире.

Только в женском молоке – и нигде больше – содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы ребенка. Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Только женское молоко защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем. Грудное молоко женщины содержит около 400 компонентов, а белок женского молока не имеет аналогов в природе!

Преимущества грудного вскармливания для здоровья мам:

  • Успешное восстановление после родов
  • Профилактика рака груди.
  • Уменьшается потребность в инсулине у больных сахарным диабетом.
  • Восстановление обычного веса.

Таким образом, в период кормления грудью у женщины выстраивается четкая система жизненных ценностей, более осознанно структурируется внутреннее пространство, упорядочивается реакция на события внешнего мира, и появляются дополнительные душевные ресурсы для решения различных проблем.