Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

25.09.2019 Сдержанность — путь к инсульту

Выражение своих истинных чувств не только полезно для психического здоровья, но также может быть важно для здоровья физического.
Новое исследование связало подавление эмоций с повышенным образованием атеросклеротических бляшек в сонной артерии, способных привести к инсульту и другим осложнениям. Результаты исследования были обнародованы на ежегодном Съезде Северо-Американского Общества Менопаузы в Чикаго (США) 25-28 сентября 2019 года.
Человеческое общение подразумевает самые разные формы поведения, и некоторые из них могут дорого стоить для нашего здоровья. Хотя эмоциональное сдерживание и связывалось с ухудшением психического состояния, впервые изучили его влияние на сердечно-сосудистую систему. В этом новом исследовании 304 некурящих женщин (в климаксе и в менопаузе) проверялись на атеросклероз сонных артерий. Выяснилось следующее: чем сильнее человек сдерживал эмоции, тем более выраженными были бляшки в сосудах. Результаты не зависели от социо-демографических условий, кардиоваскулярных факторов риска и наличия депрессии. Участницы проходили анкетирование — как часто они проявляли гнев или ставили свои интересы выше других. Состояние сонных артерий оценивалось с помощью УЗИ.
Как пояснил ведущий автор доклада Карен Якубовски (кафедра психиатрии Университета Питсбурга, США), теперь найдены доказательства связи эмоций и сердечно-сосудистого здоровья.