Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

30.09.2019 Лечебная грязь и солевые ванны всё-таки эффективны

Могут ли лечебная грязь и солевые ванные облегчать симптомы остеоартрита? Небольшое пилотное исследование предлагает вывод, что вопрос заслуживает дальнейшего изучения.

Остеоартрит (остеоартроз) — дегенеративное заболевание суставов, сопровождающееся болью и опуханием пораженных сустава. Болезнь поражает крупные суставы, чаще всего — колени, тазобедренные суставы и суставы кисти. Стандартная современная терапия включает обезболивание и немедикаментозные методы, например — физиотерапию. Задачи лечения остеоартроза: облегчить боль, замедлить прогресс заболевания и компенсировать утрату подвижности в суставе.

Полноценного лечения сегодня не существует, поэтому учёные не теряют решимости найти недорогой и немедикаментозный способ облегчить течение болезни. Группа исследователей из Литвы решила проверить эффективность грязелечение и бальнеотерапии (лечение ваннами). Результаты работы были обнародованы на страницах International Journal of Biometeorology.

Для исследования были отобраны 92 участника, средний возраст которых составил 64,6 лет. Женщинами были 87% участников. Все страдали остеоартритом коленного сустава (1-3 степени по классификации Келлгрен-Лоуренса). Все три группы участников получали стандартную физиотерапию в виде получасовых процедур каждый день на протяжении месяца.

Наряду с физиотерапией первая группа получала аппликации из торфяной грязи в области поясницы и ног. Температура грязи составляла 36-42°C (97-108°F). Процедуры длились 20 минут и проводились через день в течение месячного периода лечения. Вторая группа получала физиотерапию и 15-минутные ванные с солью. Температура воды была 36-38⁰C (97-100⁰F). Третья группа участников была контрольной — только физиотерапия. В начале, в конце исследования, а также через месяц участников оценивали по нескольким критериям: скорость ходьбы, объём движений, 5 приседаний на скорость.

Сразу по окончании лечения и через месяц после авторы установили, что первая и вторая группы испытывали заметные улучшения по всем критериям, боль и отёчность суставов уменьшились, а физическая активность повысилась.

Следует отметить, что участников было чуть меньше 100, а эксперимент длился всего несколько недель. Чтобы судить о пользе каких-либо методов воздействия, необходимы дальнейшие исследования. Уже прозвучали предположения, что улучшение самочувствия могут быть обусловлены просто согревающим эффектом лечебной грязи и теплых солевых ванн, а также просто ежедневными расслабляющими процедурами. Степень тяжести воспаления в суставах (1-3) участников считается невысокой, а, значит, результаты исследования не применимы к более выраженным степеням остеоартрита.