Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

17.09.2019 Физкультура развивает мозг?

В крупнейшем и детальнейшем исследовании предлагается вывод, что существует связь между физической активностью и когнитивными (познавательными) функциями нашего мозга. Исследователи также показали, что физкультура связана с развитием белого вещества головного мозга.

Последние годы проводилось много работ, изучавших влияние физкультуры на ум и психику. К примеру, в одной из них приводились доказательства того, что физические упражнения способны уменьшать риск развития слабоумия, уменьшать проявления депрессии и не только. Также имеются свидетельства в пользу того, что физическая активность в любом возрасте повышает когнитивные способности здоровых людей и людей с когнитивными нарушениями. Другие исследования показали положительную связь между упражнениями и изменениями строения головного мозга.

В последней же работе, обнародованной в Scientific Reports, отмечаются определённые ограничения предыдущих работ. Например, не учитывалась важная роль переменных. Низкий уровень физической активности можно было связать с повышенным артериальным давлением, а, значит, снижение артериального давления связывали с повышением умственных способностей. Точно так же можно было связать и другие факторы, связанные с физкультурой: индекс массы тела, уровень глюкозы крови и даже уровень образования.

В недавнем эксперименте, проведённом учеными Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия), исследовалась связь физической активности, структуры головного мозга и целого ряда когнитивных функций. Были использованы данные МРТ-сканирования 1 206 взрослых участников, средний возраст которых составил 28,8 лет. 1 204 участника прошли тесты на 2-минутную ходьбу, и 1 187 человек проходили когнитивные тесты на память, логику и сообразительность.

Исследователи показали, что участники, показавшие лучшие результаты при 2-минутной ходьбе, показали также и значительно лучшие результаты когнитивных тестов. Связь сохранялась и после учета всех влияющих факторов (индекс массы тела, возраст, уровень образования, пол). Высокие когнитивные способности оказались связаны и со структурными улучшениями белого веществ головного мозга.