Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

18.09.2019 Сырная альтернатива

Радуйтесь, любители сыра. Натуральные антиоксиданты сыра могут помочь в защите кровеносных сосудов от вредного воздействия большого количества соли в пище. Такой вывод делается в новом исследовании Университета штата Пенсильвания (США).

В ходе рандомизированного перекрестного исследования учёные установили, что потребляя много соли с пищей, взрослые люди наносят вред своим кровеносным сосудам. Но, потребляя 4 кусочка сыра в день, наравне с соленой пищей, можно предотвратить повреждение сосудов.

Как пояснил один из авторов работы Билли Альба, избыточное потребление поваренной соли с пищей приводит к различным нарушениям организма, и население постоянно призывают сократить потребление хлорида натрия в диете. Но многим людям сделать это непросто. Авторы доклада считают, что увеличение молочной продукции в рационе может стать способом снизить сердечно-сосудистый риск без существенного снижения соли в пище.

Натрий относится к макроэлементам и жизненно необходим для нашего организма, но — в небольших дозах. Избыточное потребление хлорида натрия (поваренной соли) связано с такими факторами риска как повышенное артериальное давление. Например, Американская Кардиологическая Ассоциация рекомендует не более 2 300 мг соли в день, идеальное количество для взрослых —  1 500 мг в день.

Ранее исследования уже показали, что, хотя сыр содержит много соли, его потребление положительно сказывается на состоянии сердца. Ежедневно потребляющие рекомендованное количество молочных продуктов обычно имели ниже давление крови и общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Для эксперимента было отобрано 11 взрослых, артериальное давление которых не зависело от потребления соли. Каждый из них следовали 4 различным диетам (по 8 дней каждая): низкосолевая безмолочная, низкосолевая с сыром, высокосолевая безмолочная, высокосолевая с сыром. Участникам измерялось артериальное давление и проводился анализ мочи.

Выяснилось, что после недели на высокосолевой диете без сыла участники показали признаки нарушений реакции кровеносных сосудов, чего вовсе не наблюдалось, если в высокосолевой диете присутствовал сыр. Авторы доклада считают, что благотворное влияние сыра объясняется антиоксидантными белками в его составе, нейтрализующими вредное воздействие повышенной концентрации хлорида натрия на стенки сосудов.

Источник