Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

16.10.2019 Сахар сахару — рознь

Согласно новому исследованию, проведенному на мышах, ожирение быстрее наступает при потреблении сладких напитков.

Команда учёных из Великобритании и Китая пришла к такому выводу после 8-недельного эксперимента, в ходе которого мышей кормили с добавлением сахара: половина мышей получала сладкую воду, а вторая половина — сахар вместе с кормом. В обеих группах подопытных животных калорийность добавленного сахара составляла 73% от всего рациона.

Доклад об эксперименте появился на страницах журнала Molecular Metabolism.

Как пояснил ведущий автор доклада профессор Джон Спикмэн (Абердинский университет, Великобритания), потребление сладких напитков — известный фактор, способствующий ожирение, но требовалось выяснить — имеются ли особенности воздействия сахара в растворенном виде на регуляцию массы тела. Исследователи отслеживали массу тела подопытных мышей, соотношение жира в организме, потребление калорий и расход энергии. Измерялись уровень глюкозы крови и инсулиновый ответ, чтобы оценить склонность к развитию сахарного диабета.

Результаты показали, что мыши, получавшие сахар вместе с водой, получали больше калорий и быстрее набирали вес в виде жира.

Мыши, получавшие точно такое же количество сахара, но в твердом виде, и потреблявшие чистую пресную воду, были худее и метаболически здоровее своих собратьев из «группы сладких напитков». Подопытные животные с повышенным содержанием жиров в организме (результат потребления сладкой воды) также имели пониженную толерантность к глюкозе и низкую чувствительность к инсулину, что свидетельствует о повышенном риске развития сахарного диабета. Последние изменения авторы всё-таки связывают с повышенным накоплением жира, нежели с повышенным потреблением сахара.

Авторы доклада предполагают, что результаты работы способны объяснить, почему их собственные предшествующие эксперименты с не показали значительного влияния повышенного потребления сахара на массу тела. В этих ранних исследованиях сахароза не добавлялась в питьевую воду.

Множество исследований на людях уже выявило связь сахаросодержащих напитков с избыточным потреблением калорий в пище. Потребители углеводов в «жидкой» форме не компенсируют это сокращением количества съеденного. Другими словами, любители сладких газировок не расценивают напитки в качестве дополнительной пищи, что и объясняет избыточность потребленных калорий ежедневно.