Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

29.08.2019 Микропластик вокруг и внутри нас

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) недавно опубликовала доклад о влиянии пластиковых частиц в питьевой воде на здоровье человека. Вывод доклада — в настоящее время эффект микропластика неизвестен.

В 2015 году человечество произвело 407 млн тонн пластика. Однако пластик не разлагается, вместо этого он разрушается на мельчайшие частицы. Это означает, что в окружающей среде присутствуют микро- и даже наночастицы пластика. Мельчайшие частицы (микропластик) обнаруживается везде, включая воду.

Недавний обзор охватил 50 исследований, в которых учёные находили микропластик в питьевой воде, в природной воде и в технической. Некоторые исследования насчитали тысячи частиц микропластика в каждом литре питьевой воды. Теоретически, при потреблении внутрь, некоторые частицы достаточно малы, чтобы проникнуть через кишечную стенку в кровеносное русло. Возможно ли такое и чем это чревато — учёным неизвестно.

Поскольку эти частицы повсеместно распространены и не разлагаются, жизненно важно для нас — понимать их воздействие, если таковое имеется. Прояснить ситуацию и пытался доклад ВОЗ.

Всемирная Организация Здравоохранения обозначила три возможных влияния микропластика на человеческое здоровье:

  • Физическое: микропластика может внедриться в организм и повредить его структуры.
  • Химическое: пластификаторы могут попадать в питьевую воду.
  • Биоплёнка: микроорганизмы могут образовывать на микропластике колонии, способные наносить вред человеку.

В некоторых исследованиях на животных доказывалось, что микропластик может адсорбироваться нашим организмом, но в этих экспериментах воздействие было очень длительным, чего не происходит при потреблении питьевой воды.

Недостаток доступной информации по этой теме не удивителен: общественность заинтересовалась феноменом только недавно.