Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

20.08.2019 Как улучшить настроение без препаратов

Всё больше свидетельств того, что физические упражнения способны помогать в лечении симптомов депрессии и поднимать настроение, хотя причины этого оставались неизвестными. Теперь новое исследование выявило, что главную роль в этом механизме играет эндоканнабиноидная система. Учёные уверены, что лучшее понимание связи физкультуры, настроения и эндоканнабиноидной системы может привести к улучшению лечения депрессии.

В ходе исследования изучались перемены настроения и уровня эндоканнабиноидов у больных депрессией, которые занимались на велотренажере с различной интенсивностью. После тренировки умеренной интенсивности наблюдалось значительное повышение уровня эндоканнабиноидов и настроения.

На страницах журнала Medicine & Science in Sports & Exercise авторы доклада пришли к выводу, что физкультура влияет на настроение с помощью нескольких биологических механизмов, один из которых — эндоканнабиноидная система.

В исследовании участвовали 17 взрослых женщин в возрасте 20-60 лет с установленным диагнозом депрессии. Каждая участница проводила 2 тренировки по 30 минут на велотренажере. Первая тренировка проводилась в предписанном режиме умеренной интенсивности, вторая — в любом режиме на усмотрение участницы. Интервал между тренировка составлял около недели. У пациенток проводился опрос за 10 минут до занятий, через 10 и 30 минут после. Также участницы сдавали образцы крови до и после тренировки.

Результаты показали улучшение настроения в обоих случаях, что подъем уровня эндоканнабиноидов наблюдался только после занятий умеренной интенсивности.