Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

30.08.2019 Здоровое питание — это просто

Новое исследование установило, что важен не тип нашей диеты, а наличие полезных продуктов.

Большинство людей знает, что здоровая диета крайне важна для поддержания здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы. Но какая же диета самая лучшая?

Учёные из клиники Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне (США) решили сравнить влияние трёх различных диет на риск развития болезней сердца. Каждая из трёх диет формировалась по принципам DASH: ограничение соли и насыщенных жиров, потребление углеводов, белков и ненасыщенных жиров.

В углеводной диете около 58% калорий приходится на углеводы. В белковой диете протеины заменили 10% калорий от углеводов. В диете с повышенным содержанием ненасыщенных жиров жиры (авокадо, орехи, рыба) замещают 10% «углеводных» калорий.

Исследователи изучили действие этих трёх диет на кардиоваскулярные факторы риска: систолическое артериальное давление, липопротеины низкой плотности, уровень С-реактивного белка (маркер воспаления) и высокочувствительного тропонина (маркер поражения миокарда). Результаты работы были обнародованы в статье на страницах International Journal of Cardiology.

На протяжении 6 недель проводились наблюдения за 150 участниками. Средний возраст участников составил 54 года (45% женщины, 55% — афроамериканцы). Кардиоваскулярные (сердечно-сосудистые) факторы риска оценивались в начале и в конце эксперимента, а также сравнивались с показателями других диет.

Все три диеты соответствовали принципам DASH: повышенное потребление овощей, фруктов, цельных зерен, рыбы, бобов и мяса птицы. В конце наблюдения выяснилось, что все три вида питания оказали благотворное влияние на здоровье сердца, снижая уровень маркеров воспаления и поражения сердца. Но изменение соотношения питательных веществ никак не сказалось, что заставляет предположить, что нет никакой принципиальной разницы, много ли в пище жиров или углеводов. Главный фактор здоровья сердца — общая полезность принимаемой пищи.

Как пояснил автор доклада доцент Стивен Юрашек, «ведутся многочисленные споры о пользе диет, но результат совершенно однозначный: сбалансированное питание, богатое фруктами и овощами, растительной клетчаткой и постным мясом, ограничение красного мяса, сладких напитков и сладостей, не только снижает риск сердечных болезней, но и напрямую уменьшает разрушительные процессы в сердце.