Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

11.09.2019 Дневной сон как профилактика болезней сердца

Если подремать днём один или два раза в неделю, то можно вдвое сократить риск сердечно-сосудистых нарушений (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность).

С таким заявлением появилось исследование на страницах журнала Heart (подразделение британского медицинского журнала BMJ). Ведущий автор статьи — Надин Хауслер из клиники Лозаннского университета (Швейцария).

В статье Нади с коллегами поясняют, что существует много противоречивых мнений относительно влияния дневного сна на здоровье сердца. В одних исследованиях посчитали низким риск сердечно-сосудистых осложнений среди любителей поспать днём, в других работах — высоким. Вот почему исследователями пришлось изучить связь дневного сна и сердечно-сосудистые поражения среди 3 462 жителей Швейцарии.

Участники исследования были от 35 до 75 лет и не имели ранее выявленных проблем с сердцем и сосудами на момент 2003-2006 гг. Учёные учитывали частоту и длительность дневного сна, а также частоту возникновения инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности. Для этого использовались анкеты участников и медицинские данные на протяжении 5 лет. Среди участников половина сообщила об отсутствии дневного сна, почти 20% сообщили о сне 1-2 в неделю, почти 12% рассказали про сон 3-5 раз в неделю и столько же поведали о том, что любят поспать почти каждый день (6-7 раз в неделю).

Подремать днём любили обычно люди старшего возраста, мужского пола и курящие. Эти же участники дольше спали ночами, имели ночное апноэ (храп) и жаловались на дневную сонливость.

За 5-летний период наблюдения зарегистрировано 155 сердечно-сосудистых осложнений. После учёта факторов риска (например, гипертония), исследователи установили, что 1-2 дневных сна в неделю связаны со снижением вероятности инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности на 48%, в сравнении с теми, кто днём не спит. При этом длительность дневного сна на сердечно-сосудистую заболеваемость не влияла.