Государственное бюджетное учреждение
Департамента здравоохранения города Москвы

ГБУЗ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 23

ПН-ПТ

8:00 - 20:00

СБ

9:00 - 18:00

ВС

9:00 - 16:00

Вызов врача, Справочная: 122
Для жителей МО: +7 495 122-02-21

12.09.2019 Грибы против рака предстательной железы

Японские учёные установили связь между потреблением грибов и снижением риска развития рака предстательной железы. Эффект такого питания относительно невелик, но открытие может стать началом дальнейших исследований.

Хотя лечение рака совершенствуется с каждым годом, способ предотвратить заболевание пока не существует. Но имеются свидетельства того, что здоровое питание способно уменьшить этот риск. Если ученые смогут определить необходимые изменения в питании, способные снизить риск, то даже небольшое изменение риска даст существенный сдвиг в статистике населения. Об этом исследователи недавно опубликовали свою работу на страницах журнала International Journal of Cancer.

Грибы — относительно недорогая и широко распространенная в мире еда. В последние годы стали изучаться свойства грибов и возможность их использования в медицине. Например, обзор 2012 года содержит вывод, что некоторые компоненты грибов обладают противоопухолевыми, противовоспалительными и антидиабетическими свойствами. Другие научные работы установили, что экстракты некоторых грибов способны задерживать рост опухолей.

По словам авторов последнего доклада, только в одном исследовании рассматривалось влияние грибов на рак предстательной железы: испытывалось влияние порошка из белых грибов на больных с рецидивом простатического рака.

Ученые выяснили, что у некоторых испытуемых экстракт грибов снижал уровень простат-специфического антигена (PSA) — первичного маркера рака предстательной железы. Самое последнее исследование является единственным, рассматривавшим связь потребления грибов и заболеваемость раком предстательной железы в популяции.

Для своей работы японские ученые использовали данные двух крупных национальных исследований, в которых оценивались уровни физической активности, статус курильщика, алкогольные привычки, уровень образования и т.д. За период наблюдения было зарегистрировано 1 204 случаев возникновения простатического рака, что составляет 3,3% от всех участников.

После учёта всех влияющих факторов, исследователи выявили, что потребители грибов 1-2 раза в неделю имели на 8% ниже риск возникновения рака предстательной железы. Любители поесть грибов 3 и более раз в неделю имели риск развития рака уже на 17% ниже!

При этом авторы доклада предупреждают, что выводы делать рано, поскольку не все факторы были учтены в ходе работы. Например, на заболеваемость раком предстательной железы могло повлиять потребление большего количества овощей, а любители грибов чаще оказывались еще и любителями овощей…